ПЛК Optimus Drive для задач малой автоматизации


ПЛК Optimus Drive для задач малой автоматизацииНоменклатура средств автоматизации компании Optimus Drive пополнилась двумя линейками программируемых логических контроллеров — модульного типа серий AC/AT/AH и блочного типа серий C/T/H. Сфера применения этих ПЛК — решение разнообразных задач малой автоматизации в таких отраслях, как дерево- и металлообработка, управление промышленным оборудованием средней сложности, небольшими котельными и насосными станциями, автоматизация зданий, коммунальное хозяйство, системы охлаждения, вентиляции и кондиционирования, и др.
Выполненные в компактном корпусе, контроллеры выпускаются в модификациях с релейным, NPN- и PNP-выходами и поддерживают до 256 точек ввода/вывода. Ряд моделей имеют также встроенные импульсные входы/выходы.
Программирование ПЛК Optimus Drive выполняется на языках LD, FBD и IL, при этом максимальный объём программы составляет 48К шагов. Все и данные и программа сохраняются в энергонезависимой флэш-памяти. Есть часы реального времени с перезаряжаемой батарейкой, которая при отключении электропитания обеспечивает работу часов до 60 суток.
ПЛК поддерживают 4 прерывания по времени, 8 прерываний по переднему/заднему фронту, есть сигналы начала и окончания движения оси, а также высокоскоростное сравнение по счётчикам. В наличии также модули расширения — температурные, коммуникационные, весовые, аналоговых и дискретных входов/выходов.
В комплекте с ПЛК Optimus Drive поставляется бесплатная среда программирования, которая значительно облегчает настройку контроллеров и модулей расширения благодаря наличию библиотеки прикладных функций и команд. В нее включены функции логических и математических вычислений, преобразование данных, коммуникационные команды, функции управления задвижкой и ПИД регулятором, и др. В данном ПО также реализован симулятор ПЛК и каналов связи, благодаря которому появляется возможность протестировать и настроить программу без ее реальной отработки.
Модульные ПЛК Optimus Drive
ЦПУ модульных ПЛК Optimus Drive серий AC/AT/AH оснащены интерфейсами Ethernet и RS485 и поддерживают протоколы Modbus ASCII/RTU/TCP. Для удобства монтажа кабелей на лицевой части контроллера и модулей расположены съемные пружинные клеммники.
Бюджетная серия AC оснащена дискретными и аналоговыми входами/выходами и поддерживает подключение до трех модулей расширения (кроме коммуникационных). Данные ПЛК во многих задачах заменяют программируемые реле, сохраняя возможность программирования на языке FBD. При этом значительно расширяются программные возможности.
Контроллеры серии AТ — наиболее универсальные в линейке модульных ПЛК Optimus Drive. Они поддерживают подключение до 15 модулей расширения, включая 3 коммуникационных, и подходят для решения большинства задач малой автоматизации. Серия AH предназначена для решения задач управления движением. Данные ПЛК поддерживают полный набор инструкций линейной и круговой интерполяции. При необходимости их функциональность может быть расширена путем подключения до 15 модулей, включая три коммуникационных.
Блочные ПЛК Optimus Drive
Контроллеры блочного типа серий C/T/H поддерживают до 60 дискретных входов/выходов и выполнены в классическом конструктиве, в котором подключение модулей расширения осуществляется при помощи шлейфа. Клеммная колодка, как и в модульной серии, — съёмная. Выпускаются модели с напряжением питания +24 В и ~220 В.
ЦПУ серий C/T/H имеют встроенные порты RS232/485 и поддерживают коммуникацию по протоколам Modbus ASCII/RTU. Некоторые модели данных серий оснащены также интерфейсом Ethernet с поддержкой Modbus TCP.
По аналогии с модульной линейкой блочные ПЛК серии C — это максимально бюджетные устройства, которые идеально подходят для замены программируемых реле во многих задачах. При этом возможность программирования на языке FBD сохраняется, и одновременно появляется намного больше программных возможностей. Данная серия имеет дискретные входы/выходы и не поддерживает подключение модулей расширения.
Наиболее универсальные бюджетные ПЛК блочной серии Т созданы для решения большинства традиционных задач малой автоматизации. Они имеют встроенные дискретные входы/выходы, до двух групп аппаратных счётчиков и импульсных выходов.
Специально разработанные для задач управления движением блочные ПЛК Optimus Drive серии H поддерживают инструкции линейной и круговой интерполяции. Модели ПЛК данной серии имеют гораздо больше импульсных выходов и аппаратных счётчиков, чем контроллеры серии T, — до 8 групп.
Блочные ПЛК серий T/H поддерживают подключение до 7 модулей расширения, среди которых есть модули дискретных входов/выходов (от 8 до 64 точек), коммуникационные, аналоговые, весовые и температурные модули. Все они могут работать также и без контроллера — самостоятельно, по интерфейсу RS485 или Ethernet.